SCUOLA PRIMARIA

La scuola Primaria mira all’acquisizione degli apprendimenti di base, come primo esercizio dei diritti costituzionali. Ai bambini e alle bambine che la frequentano va offerta l’opportunità di sviluppare le dimensioni cognitive, emotive, affettive, sociali, corporee, etiche e religiose, e di acquisire i saperi irrinunciabili.

Clicca sulla sede dell’IC John Dewey che ti interessa, per avere tutte le informazioni (Sede, Organizzazione didattica, spazi, attrezzature, insegnanti ecc.)

  • San Martino In Pensilis
  • Portocannone
  • Ururi

Sede di Via Po

La scuola primaria mira all’acquisizione degli apprendimenti di base, come primo esercizio dei diritti costituzionali. Ai bambini e alle bambine che la frequentano va offerta l’opportunità di sviluppare le dimensioni cognitive, emotive, affettive, sociali, corporee, etiche e religiose, e di acquisire i saperi irrinunciabili. Si pone come scuola formativa che, attraverso gli alfabeti delle discipline, permette di esercitare differenti potenzialità di pensiero, ponendo cosi le premesse per lo sviluppo del pensiero riflessivo e critico. Per questa via si formano cittadini consapevoli e responsabili a tutti i livelli, da quello locale a quello europeo.

La Scuola è costituita da 10 classi e frequentata da 162 alunni. Il tempo scuola si articola in 30 ore settimanali, dal lunedì al venerdì dalle ore 08:00 alle ore 13:30, ed è omogeneo ed adeguato ai bisogni psicofisici dei bambini ed in relazione con i progetti educativi delle famiglie.

I docenti sono così distribuiti nelle classi: 

1A – Fabrizio Maria Velia, Appollonio Maria Luigia, Pece Antonia, Ciarfeo Stefano, Ciarmela Michele, Gravante Giuseppe 

2A – Di Cristofaro Raffaella, Di Pietro Nicla, Di Pietro Rosina, Ciarfeo Stefano, Gravante Giuseppe

3A – Saracino Antonella, Amato Maddalena, Montella Franca, Pece Antonia, Ciarmela Michele,  Ciarfeo Stefano, Gravante Giuseppe, Bacile Antonella, Vicario Miriam

4A – Di Cristofaro Raffaella, Pece Antonia, Carluccio Giuliana, Ciarfeo Stefano, Gravante Giuseppe, Lanni Rosalba, Lemme Teresa

5A – Montazzoli Rosa, Scarpelli Elvira Natacha, Pece Antonia, Saracino Maria, Ciarfeo Stefano, Gravante Giuseppe, Cammisa Lina


1B – Appollonio Maria Luigia, Carluccio Giuliana, Catania Massimiliano, Ciarmela Michele, Ciarfeo Stefano, Gravante Giuseppe, Lanni Rosa

2B – Saracino Maria, Di Cristofaro Raffaella, Di Pietro Rosina, Ciarfeo Stefano, Gravante Giuseppe, Iannone Francesca

3B – Saracino Antonella, Pece Antonia, Amato Maddalena, Catania Massimiliano, Ciarmela Michele, Ciarfeo Stefano, Gravante Giuseppe, Lanni Rosalba, Morelli Alessia 

4B – Montella Franca, Pece Antonia, Carluccio Giuliana, Ciarfeo Stefano, Gravante Giuseppe

5B – Montazzoli Rosa, Scarpelli Elvira Natacha, Pece Antonia, Appollonio Maria Luigia, Di Pietro Nicla, Ciarfeo Stefano, Gravante Giuseppe, Glave Lia, Giannotti Mariagrazia

In ogni classe c’è la LIM, lavagna interattiva multimediale. E’ presente una cl@sse 2.0. La scuola opera in rapporto con le famiglie ed il territorio per favorire la condivisione del progetto educativo attraverso una fattiva collaborazione.

Sede – Via F. Jovine tel. 0875 59144
La Scuola è costituita da 5 classi e frequentata da 88 alunni.

Il tempo scuola si articola in 30 ore settimanali, dal lunedì al venerdì dalle ore 08:00 alle ore 13:30, ed è omogeneo ed adeguato ai bisogni psicofisici dei bambini ed in relazione con i progetti educativi delle famiglie.

10 insegnanti di classe

1 insegnante di religione

3 insegnanti di sostegno

I docenti sono così distribuiti nelle classi

IA – Romano Gigliola, Cioppi Nicoletta, D'Angelo Maria Rosaria, Delli Carri Elisabetta

IIA – Di Giandomenico Federica, Cocchiarella Carla, Occhionero Maria Cristina, Chimisso Elena, D'Angelo Maria Rosaria, Delli Carri Elisabetta

IIIA – Ametrano Maria, Straccialano Rina,  D'Angelo Maria Rosaria, Delli Carri Elisabetta, Lattanzio Jessica, Lemme Teresa

IVA – Di Giandomenico Federica, Chimisso Elena, Occhionero Maria Cristina, Straccialano Rina, D'Angelo Maria Rosaria, Delli Carri Elisabetta, Evangelista Lorena, Campofredano Giulia

VA – Romano Gigliola, Cocchiarella Carla, Chimisso Elena, Occhionero Maria Cristina, D'Angelo Maria Rosaria, Delli Carri Elisabetta

Entrata di Via Dante
La scuola è costituita da 6 classi e frequentata da 109 alunni.

Il tempo scuola si articola in 30 ore settimanali, dal lunedì al venerdì dalle ore 08:00 alle ore 13:30, ed è omogeneo ed adeguato ai bisogni psicofisici dei bambini ed in relazione con i progetti educativi delle famiglie.

I docenti sono così distribuiti nelle classi

IA – De Nisi Mirella, Tosques Marianna, Plescia Marina, Gravante Giuseppe 

IIA –  Gagliardi Fausta, Plescia Marina, Palmiotta Giulia,  Bassetti Ida

IIIA – Occhionero Giuseppina, Plescia Marina, Plescia Annarita, Palmiotta Giulia, Intrevado Maria, Bassetti Ida

IIIB – Occhionero Giuseppina, Plescia Annarita, Gagliardo Fausta, Palmiotta Giulia, Intrevado Maria, Bassetti Ida

IVA – Plescia Angela Maria, Plescia Annarita, Palmiotta Giulia, Bassetti Ida

VA –  Plescia Marina, Tosques Marianna, Palmiotta Giulia, Intrevado Maria, Bassetti Ida