SCUOLA SECONDARIA DI 1°GRADO

La Scuola Secondaria di I Grado organizza ed accresce, anche attraverso l’alfabetizzazione e l’approfondimento nelle tecnologie informatiche, le conoscenze e le abilità, anche in relazione alla tradizione culturale e alla evoluzione sociale, culturale e scientifica della realtà contemporanea.

Clicca sulla sede dell’IC John Dewey che ti interessa, per avere tutte le informazioni (Sede, Organizzazione didattica, spazi, attrezzature, insegnanti ecc.)

Sede in Via F.lli Fusco

La scuola secondaria di primo grado, attraverso le discipline:

  • favorisce la crescita delle capacità autonome di studio e di interazione sociale;
  • organizza ed accresce, anche attraverso l’alfabetizzazione e l’approfondimento nelle tecnologie informatiche, le conoscenze e le abilità, anche in relazione alla tradizione culturale e alla evoluzione sociale, culturale e scientifica della realtà contemporanea;
  • sviluppa progressivamente le competenze e le  capacità di scelta corrispondenti alle attitudini e vocazioni degli allievi;
  • fornisce strumenti adeguati alla prosecuzione delle attività di istruzione e formazione;
  • introduce lo studio di una seconda lingua dell’Unione europea;
  • aiuta ad orientarsi per la successiva scelta di istruzione e formazione.

La frequenza alla scuola secondaria di primo grado è obbligatoria per tutti i ragazzi italiani e stranieri che abbiano concluso il percorso della scuola primaria. Il primo ciclo di istruzione si conclude con un esame di Stato, il cui superamento costituisce titolo di accesso al secondo ciclo. La Scuola Secondaria di Primo Grado è articolata su 2 corsi completi,  A – B , per un totale di 6 classi. Frequentano 111 alunni.

Il modulo orario è di 30 ore settimanali articolato in cinque giorni, dal lunedì al venerdì, dalle ore 08:00 alle ore 14:00. Per alcuni alunni delle tre classi  sono previsti due rientri settimanali per le lezioni di strumento musicale. Gli insegnamenti previsti sono: Clarinetto, Pianoforte, Chitarra, Percussioni. Per tutte le discipline l’orario di cattedra è di 18 ore settimanali.  Viene impartito l’insegnamento di due lingue comunitarie: inglese per 3 ore settimanali e francese per 2 ore settimanali.

Organizzazione oraria e distribuzione delle cattedre:

Castelli M.Assunta –  Italiano, Storia  IIB – Italiano, Storia e Geografia  IIIA

Di Martino Antonella –Italiano, Storia  IA -Italiano, Storia e Geografia  IIA

Petrillo Raffaele  – Geografia IIB 

Spiaggia Francesca  – Italiano, Storia  IB – Italiano, Storia e Geografia IIIB – Geografia IIA

Cucaro Tiziana  – Geografia IA 

Di Stefano Emilia  – Geografia IB 

Fuschino Lorenzo  – Matematica, Scienze IB IIB IIIA

Saracino Filomena –Matematica, Scienze IA IIA IIIB

Mancini Paola –Francese in tutte le classi

Ciarfeo Teresa – Inglese IIB IIIA 

Quarta Tatiana – Inglese IA IB

Mastromonaco  Giovanna – Inglese  IIA IIIB

Croce Vincenzo – Ed. Fisica IIA  IIIA  IB  IIB  IIIB

Marino Olimpia – Ed. Fisica IA  

Guarino Irene – Musica in tutte le classi

Di Palma Francesco – Tecnologia in tutte le classi

Tedeschi Pasqualina – Arte e Immagine IIA 

Mancini Adolfo – Arte e Immagine IIIB

Vesce Giuseppe – Arte e Immagine IA IIIA IB IIB 

Iaizzi M. Maddalena – Religione in tutte le classi

Renzi Maria – Sostegno

Petti Anna – Sostegno

Albanese Tiziano – Pianoforte con gruppi di alunni di classi I, II, III

Carbone Graziano – Percussioni con gruppi di alunni di classi I, II, III

Genovese Vittorio – Clarinetto con gruppi di alunni di classi I, II, III

Belnudo Dario – Chitarra con gruppi di alunni di classi I, II, III

Spazi e laboratori

Laboratorio di scienze, Laboratorio multimediale linguistico, Laboratorio di informatica, Laboratorio di arte e immagine, 9 LIM (Lavagne interattive multimediali), Biblioteca, Auditorium, Palestra e piste di atletica.

 

Via Roma - La scuola è attualmente ospitata presso la sede dell’Oratorio parrocchiale- 

La Scuola Secondaria di Primo Grado di Portocannone è  così articolata:

  • Corso A completo e una classe terza del corso B

per un totale di 4 classi e 63 alunni.

Viene impartito l’insegnamento di due lingue comunitarie: inglese per 3 ore settimanali e francese per 2 ore settimanali. Il modulo orario è di 30 ore settimanali, articolato in cinque giorni, dal lunedì al venerdì, dalle ore 08:00 alle ore 14:00.

Per tutte le discipline l’orario di cattedra è di 18 ore settimanali.

Organizzazione oraria e distribuzione delle cattedre:

Calabrese Rossella – Italiano, Storia IIIB  -Storia, Geografia IIA

La Vecchia Lucia – Italiano IIA, Italiano, Storia, Geografia IIIA

Di Stefano Emilia – Italiano, Storia, Geografia IA- Geografia IIIB

D’Incecco Annamaria – Matematica, Scienze IIA IIIA IIIB

D'Amico Federica – Matematica IA

Mancini Paola – Francese IIA IIIA IIIB

Totaro Angiolina – Francese IA

Quarta Tatiana – Inglese in tutte le classi

Ferrazzano Pietro – Musica IA 

Genovese Vittorio – Musica IIA IIIA IIIB

Tedeschi Pasqualina –Arte e Immagine in tutte le classi

Di Palma Francesco – Tecnologia IA IIIA IIIB

 D’Andrea Andrea– Tecnologia IIA

Marino Olimpia – Scienze Motorie in tutte le classi

Muccino Giuliana – Sostegno

Musacchio Costantina – Sostegno

Sallustio Leonita – Sostegno

Di Bona Valeria – Sostegno

Iaizzi Maria Maddalena – Religione in tutte le classi

 

Spazi e laboratori

Al momento non sono presenti.

Entrata di Via Provinciale  tel. 0874 830139

La Scuola Secondaria di Primo Grado di URURI è  così articolata:

  • Corso A completo

per un totale di 3 classi.  Frequentano 61 alunni.

Viene impartito l’insegnamento di due lingue comunitarie: inglese per 3 ore settimanali e francese per 2 ore settimanali. Il modulo orario è di 30 ore settimanali, articolato in cinque giorni, dal lunedì al venerdì, dalle ore 08:00 alle ore 14:00.

Per tutte le discipline l’orario di cattedra è di 18 ore settimanali.

Organizzazione oraria e distribuzione delle cattedre:

Petrillo Raffaele – Italiano, Storia, Geografia  IA - Storia, Geografia IIIA

Pace Francesca – Italiano, Storia, Geografia IIA, Italiano IIIA

Cucaro Tiziana – Italiano, Storia, Geografia IB

Milone Assunta – Matematica, Scienze IB IIA IIIA

D'Amico Federica – Matematica, Scienze IA 

Mastromonaco Giovanna  – Inglese in tutte le classi

Grimani Barbara – Francese in tutte le classi

Croce Vincenzo – Scienze Motorie in tutte le classi

Ferrazzano Pietro –Musica in tutte le classi

Mancini Adolfo –Arte e Immagine in tutte le classi

D'Andrea Andrea –Tecnologia in tutte le classi

Iaizzi Maria Maddalena – Religione in tutte le classi

Fiardi Monica – Sostegno

 

Spazi e laboratori

Laboratorio di informatica

4 LIM (Lavagne interattive multimediali)

Biblioteca

Palestra

Gli spazi, i laboratori e le attrezzature della Scuola Secondaria sono a disposizione di tutti i docenti e di tutti gli alunni dell’Istituto Comprensivo